в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Земли Германии » Земля Нижняя Саксония (Niedersachsen)

ЗЕМЛЯ НИЖНЯЯ САКСОНИЯ (Niedersachsen)

Площадь - 47 613 км²
Население - 8 млн. чел.
Столица - Ганновер

Нижняя Саксония - вторая по величине федеральная земля ФРГ (после Баварии). По площади она больше Швейцарии. Высшая точка Гарца в пределах Нижней Саксонии - гора Вурмберг (Wurmberg), расположенная на границе с землей Саксония-Анхальт (971 м над уровнем моря). Недалеко от южных границ Нижней Саксонии выделяются два довольно крупных озера - Штайнхудер-Мер (Steinhuder Meer, 32 км2, популярное место отдыха жителей Ганновера) и Дюммер-Зе (Dummer-See, 16 км2). Оба озера вместе с прилегающими территориями объявлены природными парками.

Земля Нижняя Саксония создана в 1946 г. по решению британских оккупационных властей. В ее состав вошли бывшая прусская провинция Ганновер и три мелких государственных образования - Брауншвайг, Ольденбург и Шаумбург-Липпе. В быту широко распространен нижненемецкий диалект «платтдойч» (Plattdeutsch). Он значительно отличается от литературного немецкого языка и имеет много общих черт с голландским, фризским и английским языками. Около 80% населения - протестанты; католическое меньшинство сосредоточено в основном в западной части Нижней Саксонии.

Миллионы туристов привлекает отдых на Восточно-Фризских островах (Ostfriesische Inseln), в Везерских горах (Weserbergland), Тевтобургском Лесу (Teutoburger Wald), Люне-бургской пустоши (Lbneburger Heide) и Гарце (Harz). Привлекают гостей также и две крупнейшие в мире ярмарки в Ганновере - промышленная и компьютерная CeBiT, а также область Альтес-Ланд (Altes Land, «Старая страна») в окрестностях Гамбурга - крупнейший в Европе район возделывания фруктов, особенно прекрасный во время цветения яблонь. К услугам велосипедистов самая длинная в Германии сеть велосипедных дорожек.

Самое крупное предприятие Нижней Саксонии - автомобильный завод «Фольксваген» в Вольфсбурге, выпустивший уже более 50 млн. машин. Знаменитый «Фольксваген-жук», который до недавнего времени все еще производился в Мексике, стал самым распространенным автомобилем в мире по количеству выпущенных машин этой марки.


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR