в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Земли Германии » ЗЕМЛЯ РЕЙЛАНД-ПФАЛЬЦ (Rheinland-Pfalz)

ЗЕМЛЯ РЕЙЛАНД-ПФАЛЬЦ (Rheinland-Pfalz)

Площадь – 19 849 км²
Население – 4,1 млн. чел.
Столица - Майнц

Земля Рейнланд-Пфальц расположена в центре Рейнских Сланцевых гор (Rheinisches Schiefergebirge).
Глубоко врезанные речные долины разделяют их на отдельные горные массивы-Айфель (Eifel), Хунсрюкк (Hunsruck) на левом берегу Рейна, Вестервальд (Westerwald) и Таунус (Taunus) на правом. В массиве Хунсрюкк расположена высшая точка земли - гора Эрбескопф (Erbeskopf; 818 м над у.м.). На юго-востоке - горы Пфальцский Лес  (Pfalzer Wald), восточная, наиболее высокая   часть   которых-Хардт (Haardt) - круто обрывается к Верхнерейнской низменности (Oberrheingraben).

К красивейшим ландшафтам не только Германии, но и всего мира, несомненно, относится долина Рейна от Бингена до Бонна, украшенная многочисленными средневековыми замками. Эта долина, овеянная легендами, дарила вдохновение многим поколениям поэтов, художников и музыкантов. Здесь, а также в долинах Мозеля и вторых других притоков Рейна - таких, как Наэ (Nahe), Лан (Lahn) и Ap (Ahr) , раскинулись виноградники, придающие местным ландшафтам особое очарование. Производимое на Рейне и Мозеле вино высоко ценится знатоками во многих странах мира.

Земля Рейнланд-Пфальц образована французскими оккупационными властями в 1946 г. и объединила разнородные территории: южную часть прусской Рейнской провинции, части бывшей земли Гессен на левом берегу Рейна и принадлежавший Баварии Пфальц. В настоящее время Рейнланд-Пфальц делится на три административных округа (Regierungs-bezirke): Кобленц (Koblenz), Трир (Trier) и Райнхессен-Пфальц (Rheinhessen-Pfalz) с центром в городе Нойштадт-ан-дер-Вайнштрасе (Neustadt an der Weinstrabe). На западе Рейнланд-Пфальц граничит с Бельгией и Люксембургом.

В период 3000-1800 гг. до н.э. на Рейне селились кельты и германские племена. В I в. до н.э. эта территория была присоединена к Римской империи и оставалась в ее составе около 500 лет. С V по IX в. Рейнланд относился к Франкскому государству, а после его раздела в 843 г. отошел к Восточно-Франкскому, т.е. Германскому королевству. После длительного периода феодальной раздробленности земли на левом берегу Рейна по Кампоформийскому мирному договору 1797 г. закреплялись за Францией, а отдельные государства упразднялись. После разгрома наполеоновской Франции немецкие государства, восстановленные на этой территории, в 1815 г. вступили в Германский союз (Deutscher Bund).

Средняя плотность населения в этой федеральной земле ниже, чем в среднем по стране. Наиболее плотно заселены долины Рейна и других крупных рек. Большинство верующих – католики.


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR