в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Достопримечательности » Прогулка по Мюнхену 4

ПРОГУЛКА 4

У УНИВЕРСИТЕТА

Ст. U4, U5 «Universitat».

Мюнхенский университет им. Людвига Максимилиана  был основан в 1472 г. в Ингольштадте. В начале XVIII в. он был переведен в Ландсхут, а оттуда в 1826 г. в Мюнхен. Университет широко известен в мире благодаря выдающимся исследованиям в области химии. Здесь работали такие известные ученые, как Ю. Либих, А. Байер и другие. Среди выпускников этого учебного заведения - историк и экономист В.В. Святловский (1869-1927), советский авиатор комбриг А.Н. Лапчинский (1882-1938), офтальмолог В.П. Одинцов (1876-1938) и советский дипломат и историк И.М. Майский (1884-1975).

Сейчас в нем обучается более 100 тысяч студентов. В дни гитлеровской диктатуры в университете действовала подпольная организация «Белая роза». Ее возглавили студен ты - сестра и брат София и Ханг Шолль. Их казнили в гестапо в феврале 1943 г., а листовки против Гитлера, которые они разбрасывали, теперь навсегда воспроизведены на мостовой у главного входа в университет. В его фойе - небольшой музей организации «Белая роза» (вх. беспл.).

Зигестор (Siegestor, 1852) -триумфальная арка, построенная в честь баварской армии. Арку украшает фигура «Баварии» с квадригой львов.

За аркой начинается Leopoldstrabe (Леопольд-штрасе), район Швабинг.
 


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR