в Германию на отдых и лечение
туристический путеводитель по Германии
 
 
Путеводитель по Германии
на главную страницу BAVTUR
туры в Германию
Добавить в избранное

 
 
   поиск по сайту



   основные разделы сайта
   Города Германии
   Земли Германии
   Достопримечательности
   Карта сайта



   популярные материалы



   наш опрос
 
главная » Города Германии » ШТРАУБИНГ (Straubing)

ШТРАУБИНГ  (Straubing, 45 тыс. чел., 50 км к северо-востоку от Ландсхута). Штраубинг расположен у излучины Дуная на правом берегу, на северо-восточной окраине равнинной области Гойбоден (Gauboden).

Как добраться

Поезд
Ландсхут (Landshut): 1 ч. 10 мин., 9,1 €, с пересадкой в Neufahrn (Niederbay).
Укрепления на месте современного города строились еще во времена кельтов и римлян. Поселение вокруг них в те времена называлось Сорвиодурум. В письменных источниках Штраубинг впервые упоминается в 898 г. В 1218 г. город развивался под патронажем Людвига I, герцога из династии Виттельсбахов. Период расцвета города пришелся на времена герцогства Штраубинг (1353-1425). Штраубинг - родина выдающегося немецкого физика Йозефа Фраунгофера (1787-1826).

По городу
Церковь Св. Якоба (Jakobskirche, барокко, 1400 - конец XVI) - одна из самых замечательных в Баварии. Кроме шедевров скульптуры и живописи, выполненных братьями Азам, здесь есть и современные художественные произведения.

Очаровательна городская площадь с ратушей, колонной в честь Св. Троицы и башней Штадттурм (Stadtturm, 1316-конец ХVI). Восьмиярусная башня высотой 68 м построена в готическом стиле, имеет высокую центральную башенку и более низкие по углам. Башню можно посетить в составе экскурсии. Сверху открывается чудесный вид на средневековый город Гойбоден и Баварский Лес.

В музее области Гойбоден (Gaubodenmuseum) можно ознакомиться с историей города со  времен Римской империи, увидеть римский клад, найденный в 1950 г.

Город знаменит и тем, что в нем ежегодно в августе проводится Гойбоденский фольклорный фестиваль (Gaubodenfest), который считается вторым по значению фестивалем в Баварии после мюнхенского Октоберфеста. Каждые 4 года проводится фестиваль Агнессы Бернауэр (Agnes Bernauer), жены герцога Альберта, которую в 1435 г. обвинили в колдовстве и утопили в водах Дуная.
 


 
 
 www.bavtur.ru
BAVTUR